Экономика

Власть обещает свободную торговлю с ЕС уже в конце апреля

26 марта 2014 19:57

Режим свободной торговли товарами и услугами между Украиной и странами Европейского Союза вступит в силу уже в конце апреля и будет действовать до ноября текущего года.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины, об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий во время встречи с представителями Европейской Комиссии, прибывшими в Киев для консультаций с властями.

«Ориентировочно торговые преференции (для отечественных экспортеров - УНИАН) должны вступить в силу для украинской стороны в конце апреля - начале мая текущего года и будут действовать до 1 ноября. В этой связи ЕС призвал ускорить процесс подписания и ратификации всего текста Соглашения об ассоциации до упомянутого срока», – цитирует Пятницкого пресс-служба.

Как уточнили в Минэкономразвития, торговые упрощения будут оформлены в виде автономных торговых преференций (АТП), которые Евросоюз в одностороннем порядке предоставит Украине в соответствии с положениями по организации зоны свободной торговли Украина-ЕС. Для этого необходима активизация административного сотрудничества с украинскими таможенными органами и Торгово-промышленной палатой Украины в сфере выдачи сертификатов о происхождении товаров в соответствии с требованиями ЕС, а также имплементация ветеринарных и фитосанитарных норм ЕС, что позволит снять ограничения для экспорта зерновых, мяса птицы, яиц и других сельскохозяйственных товаров отечественного производства.

Как подчеркнули в министерстве со ссылкой на представителей Еврокомиссии, товарам из Крыма такие преференции не будут предоставлены.

Кроме того, ЕС ожидает от Украины урегулирования вопросов утилизационного сбора на импортные автомобили, требований относительно местной составляющей «зеленой» электроэнергии и пересмотра тарифных обязательств Украины в рамках ВТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling