Политика

Политолог: Главная задача для Украины сейчас – укрепление границ страны и продвижение в Европу

28 марта 2014 18:00

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС для Украины главной задачей является дальнейшее продвижение в Европу в существующих границах страны.

"Сейчас стоит главная задача, как сохраняя территориальную целостность и укрепляя границы, войти в Европейский Союз в этих границах",- сказал он на круглом столе в пятницу в Киеве.

В.Карасев подчеркнул, что масштаб территории Украины не дает ей сегодня возможность повторить тот путь евроинтеграции, который прошли небольшие по сравнению с ней государства Восточной Европы.

Политолог также отметил, что в случае интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО Россия потеряет сухопутный доступ через территорию Украины к территории Приднестровья и поэтому ее руководство, по его мнению, вынашивает планы по установлению контроля над Югом страны для того, чтобы иметь сухопутный доступ к Крыму и непризнанной республике.

Кроме того, В.Карасев считает, что руководство России ставит целью сорвать президентские выборы в Украине в мае 2014 года и инспирировать федерализацию и "мягкий раздел Украины".

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling