Экономика

Эксперт: Экономика Украины имеет все шансы на развитие

29 марта 2014 08:46

Впервые за много лет украинское правительство пытается говорить правду, давать реальную оценку событиям в стране. И это хорошо, ведь самое большое, что потеряла Украина как суверенное государство, это доверие как внутри страны, так и на международной арене. Такое мнение в эфире телеканала «ТВi» высказал представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Игорь Уманский, комментируя выступление Премьер-министра Арсения Яценюка в Верховной Раде Украины в четверг.

Уманский обратил внимание на то, что предложенный Правительством план реформ является всего-навсего планом балансировки финансов. Вместе с тем представитель «Третьей Украинской Республики» отметил, что власти нужно подумать, как вернуть деньги, украденные командой Януковича.

«Меня удивляет, что до сих пор нет информации о работе правоохранительных органов в этом направлении. Тем более, что большинство активов, в том числе депозитов, которые сейчас «бегут» из банковской системы, это деньги бывших руководителей власти. Поэтому мне странно, почему не наложен арест на эти активы», - рассказал Уманский.

Вместе с тем он убежден, во время, когда Украина нуждается в средствах, говорить о списании части внешнего долга не корректно.

«Постановка такого вопроса не экспертами, а правительством и кредиторами возможна лишь в случае дефолта. Безусловно сейчас Правительство и Минфин будут проводить переговоры с кредиторами и финансовыми институтами. Но, скорее всего, речь будет идти о рефинансировании долга, изменении структуры выплат и стоимости этого долга. По моей информации, большинство кредиторов готовы к такому диалогу за столом переговоров», - отметил Уманский.

Он подчеркнул, если не будет продолжаться военная оккупация и внешний риск будет минимизирован, экономика Украины имеет все шансы на развитие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling