Экономика

Эксперт сказал, когда и на каком уровне стабилизируется гривна

1 апреля 2014 08:14

Произойдет это предположительно во второй половине апреля, когда мы увидим первые деньги от МВФ, считает генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

В эксклюзивном комментарии Gordonua.com генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа заявил, что каким бы ни был курс гривны, украинскую экономику он не обвалит.

"Есть индустрии, на которых девальвация сказывается позитивно, а есть индустрии, на которых девальвация сказывается негативно. До курса на уровне 12 гнр/долл. нетто-эффект (чистый эффект. – Gordonua.com) будет суперпозитивным", – отметил Игорь Мазепа.

Но эксперт отметил, что в банковском секторе, особенно у банков с иностранным капиталом при девальвации на уровне 15%-20%, то есть при курсе 9,5 и выше, финучреждения начинают терять значительную часть своего портфеля. И это несет риски в условиях слабой банковской системы.

Игорь Мазепа отметил, что колебания гривны отображаются и на ценах.

"Конечно, цены вырастут. В продуктах питания есть часть импорта. 70% лекарств также импортные", – подчеркнул эксперт.

Игорь Мазепа пояснил, что за ценами на импортные товары постепенно подтягиваются и цены на внутренние товары.

"Это вовсе не означает, что это плохо, поскольку это дает разумную инфляцию и стимулирует потребление в длительном периоде. Однако в коротком периоде это несет негатив", – отметил Мазепа.

По мнению эксперта, гривна стабилизируется на уровне 10-10,5 гривен за доллар, и произойдет это предположительно во второй половине апреля, когда мы увидим первые деньги от МВФ.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling