Политика

Европарламентарии требуют радикальных мер для решения газовой проблемы

15 января 2009 10:05

Сегодня Европейский парламент должен принять свою декларацию относительно российско-украинского газового конфликта. Накануне, во время слушаний по этому вопросу, европарламентарии потребовали от руководства ЕС применить радикальные меры для решения проблемы и выяснения обстоятельств прекращения снабжения газом стран Евросоюза, передает Немецкая волна.

По словам председателя комитета Европарламента по международным отношениям Яцека Сариуша-Вольского, Евросоюз должен покупать газ у “Газпрома” уже на украино-российской границе и разделить ответственность с Украиной относительно транзита газа. “Мы хотели бы видеть радикальные мероприятия относительно наших партнеров по возобновлению энергоснабжения“, - сказал Сариуш-Вольский.

Многие евродепутаты подвергли критике действия России. “За требованиями «Газпрома» стоит машинерия Кремля, который хочет взорвать украинское правительство и поставить Украину на колени”, - сказала депутат от Польши Анна Фолтин-Кубицка.

Некоторые парламентарии также выразили разочарование действиями украинского руководства. Впрочем, больше всего критики прозвучало по адресу Словакии и Болгарии, главы правительств которых поехали на прямые переговоры в Киев и Москву. По мнению евродепутатов, это помешает ЕС согласовать единую позицию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling