Политика

Правозащитники: ситуация со свободами в России продолжает ухудшаться

15 января 2009 12:21

Приход к власти в РФ Дмитрия Медведева, с которым многие политологи связывали надежды на либерализацию России, не оказал позитивного влияния на состояние прав и свобод в стране. Об этом говорится в ежегодном докладе Международной правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает «Би-Би-Си».

«Избрание президентом Дмитрия Медведева, по крайней мере в первый период, не привело к позитивным изменениям в области законности или условий функционирования гражданского общества на фоне продолжающегося подавления властями независимых групп и активистов», - говорится в докладе Human Rights Watch.

Организация отмечает, что российское правительство продолжает ужесточать контроль за гражданским обществом, избирательно применяя законодательство, контролируя СМИ, а также притесняя активистов и правозащитников.

«Все эти действия укладываются в отчетливую линию российских властей на размывание - иногда до неузнаваемости - системы сдержек и противовесов, без которых невозможна подотчетность правительства», - отмечают в Human Rights Watch.

По оценкам организации, в России трудятся от 4 до 9 миллионов гастарбайтеров. 80% из них приехали из республик бывшего Советского Союза. Многие из них сталкиваются с такими нарушениями прав, как изъятие удостоверений личности, отказ в заключении трудовых контрактов, задержки или невыплаты заработной платы, работа в небезопасных условиях.

Причем, по словам правозащитников, мировое сообщество не оказывает на Россию должного давления, с целью обязать ее соблюдать права и свободы обычных людей.

«Евросоюз провел с Россией два раунда консультаций по правам человека, которые в итоге стали дежурными мероприятиями из-за низкого уровня российского участия и отсутствия механизмов исполнения решений... Вашингтон несколько раз выступал с резкими заявлениями по правам человека, однако реальными возможностями повлиять на политику российских властей администрация не располагала», - сказано в докладе.

Недавно международные правозащитники из организации Freedom House также пришли к выводу, что война в Южной Осетии и увеличение срока президентских и парламентских полномочий сделали Россию еще более несвободной страной.

Соблюдение политических прав в России во Freedom House оценили в шесть баллов (высшая оценка - один балл, худшая - семь баллов), а по состоянию гражданских свобод РФ получила пять баллов. Причем в одном из регионов страны, Чечне, политические права и гражданские свободы оценены в семь баллов - на уровне Северной Кореи, Туркмении и Сомали. Такие же оценки Freedom House выставил России и в докладе по итогам 2007 года, однако в этот раз в графе «Текущее положение» в таблице стран у России указана тенденция к ухудшению ситуации.

По мнению правозащитников, ситуация со свободами в России будет только ухудшаться.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling