Новости

У Балоги надеются, что в Москве Тимошенко будет отстаивать национальные интересы

15 января 2009 12:59

Цена российского газа для Украины выше 201 доллар США не отвечает национальным интересам. Так считает заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский.

Он напомнил, что в подписанном Премьер-министром Ю. Тимошенко 31 декабря 2008 года «Заявлении Украины о поставках и транзите российского природного газа» четко указано, что цена газа для Украины на украинско-российской границе должна составлять 201 доллар США за одну тысячу куб. метров, а ставка транзита по территории Украины - не ниже 2 долларов США за одну тысячу куб. метров на 100 км расстояния, сообщает пресс-служба СП.

«Граждане Украины и украинский политикум должны четко осознавать, что есть национальный интерес в отношениях с нашими стратегическими партнерами - Россией и Европейским Союзом, - подчеркнул А. Кислинский. - Украина не стремится победить в «газовой войне», ибо, во-первых, она ее не начинала, во-вторых, мы ее не ведем. Украина имеет возможности и должна категорически отстаивать свой национальный интерес. Прежде всего речь идет о цене газа и ставке транзита по территории Украины».

«Известно, что льготная ставка транзита в 1,7 доллара при среднеевропейских 4,7 доллара означает потери Украины, а значит - дополнительные выгоды «Газпрому» - на уровне 4 млрд. долларов ежегодно», - подчеркнул заместитель Главы Секретариата Президента.

А.Кислинский напомнил, что газовые переговоры - исключительная ответственность правительства, поскольку еще в феврале прошлого года Премьер-министр получила от Главы государства соответствующие директивы.

«Премьер-министр, как и любой министр или украинский чиновник, должна сделать все, чтобы сэкономить каждую гривну государственного бюджета и бюджета украинских семей. А поэтому предоставленные Ю.Тимошенко гарантии российской стороне о безусловной оплате «технического» газа без предварительного согласования его цены выглядят странными», - сказал заместитель Главы Секретариата Президента.

«Так же вызывают тревогу заявления российского руководства на протяжении последнего времени относительно договоренностей об установлении контроля над газотранспортной системой Украины. Если Президент Украины В. Ющенко никогда не вел с российскими коллегами разговор на эту тему и никому не поручал вести такие переговоры, тогда откуда российская сторона черпает уверенность, делая такие заявления? Хочется верить, что во время, когда вся украинская власть должна быть монолитной в отстаивании национального интереса, никто с государственных чиновников не оступится», - подчеркнул А. Кислинский.

Как уже сообщалось российский и украинский премьеры договорились в субботу, 17 января, провести в Москве встречу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling