Политика

На заседании ПАСЕ Россия намерена спрятаться от вопросов по газу за Голодомором

15 января 2009 13:39

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не планирует выносить на обсуждение январской сессии тему газового противостояния между Киевом и Москвой. Об этом в четверг заявил глава делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, сообщают «Вести».

Косачев считает, что спор по поставкам газа из России в Украину является спором хозяйствующих субъектов и должен рассматриваться в судебных инстанциях, в частности, в Стокгольмском арбитражном суде. «Я не вижу здесь повода для политических демаршей на площадке Совета Европы», - заявил глава российской делегации.

Вместе с тем, по мнению парламентария, тема поставок газа может быть поднята и в ПАСЕ, если украинская сторона по-прежнему будет пытаться «заработать политические очки кризисным путем». «Украина в условиях газового кризиса пытается максимально обеспечить для себя и коммерческую, и политическую маржу, ускоряя интеграционные процессы в европейские структуры и в НАТО», - полагает Косачев.

На предстоящей сессии ПАСЕ, которая начнет работу 26 января в Страсбурге, российская сторона, по словам Косачева, поднимет тему ограничений в использовании русского языка на Украине. Разговор также пойдет о Голодоморе 1932-33 годов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling