Політика

ГПУ просит арестовать Присяжнюка

5 Квітня 2014 10:48

Генеральная прокуратура Украины просит суд арестовать экс-министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка.

Об этом заявил первый замгенпрокурора Николай Голомша в интервью "5 каналу".

"4 апреля текущего года в суд подано ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - сказал он.

По словам Голомши, в рамках уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением экс-министром, установлено, что он совершил злоупотребление положением при закупке Аграрным фондом Украины 100 тыс. тонн сахара-песка за бюджетные деньги, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму свыше 272 млн гривен.

Он также сообщил, что Присяжнюку вручено сообщение о подозрении в совершении им преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

Отметим, 21 марта правоохранители изъяли у Присяжнюка 286 тыс. долларов и 659 тыс. гривен.

Стоит также напомнить, что 28 февраля Швейцария заморозили банковские счета экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников, включая Николая Присяжнюка.

ZN.UA


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling