Политика

Пресса Британии: что будет с востоком Украины?

8 апреля 2014 10:49

Британские газеты пытаются спрогнозировать дальнейшее развитие событий на востоке Украины, где в минувшее воскресенье пророссийские активисты захватили административные здания и потребовали проведения референдума о статусе восточных областей страны.

Как пишет Independent, беспокойство в Киеве и европейских столицах вновь вызывает наращивание численности российских военных у границы с Украиной. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, членом которой является Россия, провела в понедельник экстренное совещание в Вене, где обсуждалась сложившаяся ситуация.

"У нас есть серьезные доказательства того, что на границе находятся десятки тысяч военнослужащих - не там, где они обычно присутствуют в мирное время", - заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Даниэль Баера, которого цитирует сразу несколько британских изданий.

Daily Telegraph приводит также слова исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова, который в понедельник провел экстренное совещание руководителей силовых ведомств, а впоследствии заявил в телеобращении к нации, что Россия пытается повторить "крымский сценарий", пообещав принять меры против украинских граждан, которые взяли в руки оружие. Турчинов также заявил, что Верховная Рада рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за сепаратистскую деятельность.

В комментарии министра иностранных дел Сергея Лаврова, опубликованном в свежем номере газеты Guardian, говорится, что в дестабилизации ситуации в Украине надо винить не Москву, а Запад. По словам Лаврова, США и Евросоюз проводили "непродуктивную и опасную" политику в этом регионе. "Они пытались заставить Украину сделать болезненный выбор между Востоком и Западом, таким образом усугубляя внутренние противоречия", - говорится в письме российского министра.

По словам Лаврова, стабилизация ситуации в Украине может быть обеспечена лишь после проведения "реальной конституционной реформы, обеспечивающей учет законных прав и интересов всех украинских регионов".

"Мы никому ничего не навязываем, просто видим, что если этого не сделать, Украина будет еще глубже погружаться в воронку кризиса с непредсказуемыми последствиями", - считает глава МИД России.

Московский корреспондент Guardian Шон Уокер отмечает, что до конца не ясно, насколько серьезно Кремль влияет на происходящие на востоке Украины события. Вместе с тем, как напоминает Уокер, верхняя палата российского парламента, давая Путину разрешение на использование российских войск на украинской территории, не обозначала границы этой территории, в связи с чем велика вероятность того, что военные продвинутся дальше на восток Украины, несмотря на заверения Москвы в том, что этого не произойдет.

Guardian приводит слова журналиста Мустафы Найема, который считает, что новые украинские власти не приложили достаточно усилий, чтобы успокоить и поддержать восток страны. "С момента побега Виктора Януковича прошло больше месяца. За это время ни один лидер новой власти не посетил ни Донецк, ни Харьков, ни Луганск. Кто представляет интересы жителей этих регионов на всеукраинском уровне, непонятно", - написал Найем на своей странице в "Фейсбуке".

Тем временем Daily Telegraph сообщает, что Евросоюз может заморозить планы по завершению строительства газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Как отмечает газета, такая информация появилась после встречи председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с болгарскими политиками, однако официального подтверждения она пока не получила.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling