Политика

У Балоги выступили в поддержку «регионала» Бойко: на Тимошенко натравят СБУ и ГПУ

16 января 2009 11:36

Информация о лоббировании Премьер-министром Юлией Тимошенко личных корыстных интересов в газовом бизнесе должна быть тщательно проверена правоохранительными органами. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.
 
По его мнению, хотя с заявлениями о стремлении главы правительства ввести близкую к ней компанию в схему газовых поставок в Украину выступили представители парламентской оппозиции, к ним стоит отнестись очень внимательно.
 
«Из всех скандальных высказываний выплывает, что Ю.Тимошенко, пользуясь служебным положением, прилагает значительные усилия для выведения на европейский газовый рынок подконтрольной компании - зарегистрированной в Швейцарии «FKPtt Universal Swissland», - которая должна получить в распоряжение значительные объемы российского топлива. Заслуживает внимания и распространенная информация о том, что совладельцами этой структуры являются близкие партнеры Ю.Тимошенко - одиозные В.Медведчук и И.Бакай. В сущности, оппозиция открыто обвинила Премьера в коррупционных деяниях».
 
В этом контексте И.Пукшин обратил внимание на активное противодействие Ю.Тимошенко деятельности газотрейдера «РосУкрЭнерго», который создает прямую конкуренцию указанной швейцарской компании, отсутствие до этого времени контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» на прямые поставки газа в нашу страну.
 
Все обнародованные обвинения в адрес Ю.Тимошенко должны быть проверены правоохранительными органами, сказал И.Пукшин. Он сообщил, что сегодня письма с просьбой о проверке направлены в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины.
 
Напомним, депутат от Партии регионов Юрий Бойко обвинил Премьер-министра Юлию Тимошенко в лоббировании компании по экспорту газа, деятельность которой восстановлена Игорем Бакаем и Виктором Медведчуком. По его словам, швейцарская компания FKRtt Universal Swissland должна экспортировать 4,5 млрд. кубов российского газа за границу.
 
Ранее Юлия Тимошенко обвинила самого Бойко, а также Фирташа и Левочкина в срыве газовых переговоров с Россией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling