Политика

В России вербуют националистов для провокаций в украинских городах

9 апреля 2014 18:50

Российских националистов вербуют для участия в беспорядках в восточных регионах Украины 12-13 апреля. Об этом в своем блоге на «Эхо Москвы» пишет общественница Лариса Трубицина из Вологды.
По словам Трубициной, о вербовке ей сообщил знакомый, которого пытались привлечь к участию в этих акциях.

«Сегодня моему знакомому националисту позвонили и предложили участие в тренинге с последующей поездкой на Украину. Предполагается, что националисты настолько тупы, что поверят в мифических бандеровцев на Юго-Востоке и поедут защищать там русскоязычных», — пишет она.

Трубицина отмечает, что представители националистических объединений Вологды не видят необходимости участия в акциях на территории Украины, поскольку цель этих мероприятий – дестабилизация обстановки для дальнейшего ввода российских войск.

«Вологодские русские националистические организации едины в понимании ситуации:
1. На ближайшие выходные 12-13 апреля запланирована кровавая провокация с целью ввести войска.
2. Угрозы жизни русскоязычных нет, бандеровцев на Юго-Востоке нет, и большой вопрос, есть ли они вообще в Украине в значимом количестве.
3. Механизмы защиты гражданских прав, в том числе права на русский язык, есть. В Украине в отличие от России не запрещены митинги и вообще назначены выборы.
4. Для федерализации-независимости-присоединения к России тоже есть механизмы, а если не получится, значит плохо хотели. Это не стоит ничьей крови, тем более, см. п.2, бандеровцев нет, значит проливать пришлось бы братскую кровь.
5. Непонятно, кого и от кого защищать в Украине. Деятельность сепаратистов координируют мутные люди, которые вменяют митингующим странные лозунги типа возврата Януковича. В результате русские националистические организации в Украине (с ними, конечно, поддерживается связь) в состоянии раскола. Есть вероятность, близкая к 100%, что приказы отдает ФСБ.
6. Нельзя поддерживать и усиливать Путина, это противоречит национальным интересам русских», — пишет общественница.

Трубицина уверена, что вербовка «политических туристов» происходит и в других регионах России.

«Мой знакомый — ну очень умеренный националист, это значит, что вербовочную сеть раскинули совсем широко. Все пятеро, или сколько их в Вологде, радикальных имперцев, уже занесены в стоп-листы на украинской границе, так что нужны незасвеченные лица. Очевидно, что вербовка происходит и в других регионах России»¸- пишет она.

По ее словам, завербованные националисты и имперцы будут свезены в Москву 10 апреля, а затем их отправят в Украину.

«Если у вас есть знакомые с националистическими или имперскими взглядами, позвоните им прямо сейчас: встреча в Москве уже послезавтра. Не допустите, чтобы ваши родные и друзья были использованы грязными политиками в кровавых провокациях», — призвала своих читателей общественница.

Думская


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling