Экономика

Меркель призывает Россию возобновить поставки газа в полном объеме

17 января 2009 12:19

Германия призывает Россию возобновить поставки природного газа в газотранспортную систему Украины в полном объеме (около 300 млн. куб. м в сутки) для его транзита в Европу. Об этом сообщила на пресс-конференции, которую транслировал телеканал «Вести» канцлер Германии Ангела Меркель, обращаясь к премьер-министру России Владимиру Путину, передают «Украинские Новости».

«Весь объем газа должен идти в Европу, а не только в Словакию или на Балканы», - сказала она.

Канцлер также подчеркнула, что в газовом конфликте не может быть виновной только одна сторона.

«В этом конфликте, конечно же, не может вина лежать только на одной стороне», - сказала Меркель, реагируя на очередные обвинения Путина в адрес Украины.

Также она надеется, что странам в ближайшем времени удастся решить проблему с транзитом газа.

Напомним, президент Виктор Ющенко требует от России возобновления полноценных поставок транзитного газа в Украину в объеме 300-310 млн. куб. м в сутки.

Дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины» - «Укртрансгаз» подтверждает готовность возобновить транспортировку газа в Европу в случае полноценной поставки «Газпромом» транзитного топлива.

«Нафтогаз» попросил «Газпром» начать поставки газа не через ГИС «Суджа», а через ГИС «Валуйки» и «Писаревка», но «Газпром» отказал в этой просьбе.

В случае транзита газа по маршруту «Суджа» - «Орловка» без газа из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling