Политика

Стали известны директивы на переговоры Украины с Россией, США и Евросоюзом

16 апреля 2014 15:27

В Верховной Раде завершилось закрытое заседание, во время которого руководители силовых ведомств отчитывались о ситуации в восточных областях страны.

При этом депутаты так и не приняли решения о введении ЧП или военного положения в этих регионах.

Сразу же после возобновления работы в открытом режиме нардепы проголосовали за постановление «Об инициативе международных переговоров по деэскалации ситуации вокруг Украины». За это решение проголосовали без обсуждения 232 депутата, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

Постановление предусматривает:

- проведение в ближайшее время международных переговоров между официальными представителями Украины, России, США и ЕС;

- определяет основные цели переговоров, такие как:

- деэскалация ситуации, предотвращение угрозы военного вторжения России в материковую часть Украины, отвод подразделений вооруженных сил России от границ Украины и вывод войск РФ с территории Украины - АР Крым;

- прекращение агрессивных действий и подрывной деятельности России, которые ставят под угрозу территориальную целостность Украины и направлены на провоцирование сепаратистских настроений путем провокаций и диверсий, совершаемых российскими спецслужбами и гражданами России в юго-восточной Украине;

- отказ России от вражеской пропагандистской кампании искажения фактов, распространения откровенной лжи, направленной на оправдание российской агрессии и вмешательство во внутренние дела Украины;

- возвращение России к цивилизованному полю отношений и международного права, восстановление действия общепризнанных принципов международного мира и безопасности;

- отказ России от политики реваншизма, давления и шантажа, в том числе военного и экономического;

- восстановление территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, обеспечение суверенитета Украины на всей ее территории, включая Автономноую Республику Крым.

В документе отмечается о недопустимости включения в предмет международных переговоров вопросов, входящие во внутреннюю компетенцию Украины, в частности:

- конституционного строя и административно-территориального устройства Украины,

- определение статуса и порядка применения языков в Украине,

- сроков и порядка проведения выборов президента и парламента Украины.

В переговорах Украину должна представлять единственная официальная полномочная делегация, которая будет руководствоваться принятым заявлением и будет действовать в соответствии с утвержденными директивами в соответствии с Конституцией Украины и действующим законодательством.

Также Рада узаконила выделение пожертвований на нужны Национальной гвардии. За данное постановление проголосовали 230 депутатов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling