Экономика

Медведев настаивает на европейской цене на газ для Украины

17 января 2009 18:05

Украина должна платить за российский газ по европейским ценам. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции по итогам форума стран-транзитеров и потребителей российского газа.

"Это нормально и это наша позиция", - подчеркнул он.

По словам Медведева, Украина вполне способна платить по европейским ценам. Отвечая на вопрос, на какие уступки при переговорах о цене на газ для Украины Россия готова пойти, он сказал, что "не очень правильно говорить о каких-то уступках". Надо говорить о том, чтобы стороны работали цивилизованно и ритмично, подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что цена на газ к концу 2009 г. может снизиться в 2-2,5 раза, и это дополнительный аргумент для Украины в пользу перехода на европейское ценообразование.

Медведев рассказал, что "европейская цена хороша тем, что даже если сегодня она кажется высокой, с учетом динамики цен на нефть она будет снижаться, и снижаться серьезно". При этом он подчеркнул, что фиксированная цена, которая определяется при заключении двусторонних контрактов, останется неизменной до конца года вне зависимости от рыночной конъюнктуры. "В случае с европейскими ценами расчет по формуле может отставать (от снижения цены на нефть), но, в конечном счете, цены (на газ) будут в два, а может быть и в два с половиной раза ниже", - заключил президент.
 

РБК-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling