Криминал

В аэропорту Донецка застрелили спецназовца (+фото)

19 апреля 2014 16:36

Выстрел прозвучал около половины второго ночи 19 апреля. По предварительной информации,  спецназовца убил его же коллега.

Несколькими минутами раньше из Донецкого аэропорта вылетел в Киев самолет на борту с Юлией Тимошенко, которая накануне приезжала в шахтерскую столицу для переговоров с активистами в здании захваченной ОГА.

"Солдат стоял в карауле, внезапно он услышал какой-то шум. Он расценил это как проникновение в здание аэропорта и поэтому применил оружие - получилось, что на поражение. Однако по роковому стечению обстоятельств это оказался свой, но солдат его не признал в темноте", - рассказал источник в оборонном ведомстве.

Оба солдата – и погибший, и стрелявший - служили в Кировоградском спецназе, который вот уже две недели как базируется для охраны в Донецком аэропорту.

"Насколько известно, они не новички-срочники, а контрактники, служат уже, по крайней мере, полтора-два года, оба земляки, родом из Кировограда. По словам сослуживцев, никакой ссоры или неприязни между ними не было", - отметил источник.

По информации КП в Украине, погибшего зовут Дмитрий Андрусенко. Родом спецназовец из Кременчуга. В сентябре парню исполнилось бы 22 года.

Тем временем в военной прокуратуре подтверждают ЧП.

"Действительно, такой случай, к сожалению, был. Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением закона в военной сфере открыла уголовное производство по ч.1 ст. 418 "нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования". Сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия", - сообщил пресс-секретарь прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины Павел Аксенов.

По предварительной версии, умысла в действиях стрелявшего не было. Если спецназовца признают виновным, ему грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

Корреспондент.net


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling