Экономика

Уже в марте Украина будет покупать газ по 200 долларов?

19 января 2009 11:13

Соглашение, которое готовится для подписания «Нафтогазом» и «Газпромом», начинает действовать с 1 января 2009 года (то есть оно как будто бы действует уже 19 дней). По этому соглашению цена на газ будет пересматриваться в соответствии с европейской формулой раз в квартал, рассказал один из участников украинско-российских газовых переговоров.
 
Уже известно, что в марте тысяча кубометров газа будет стоить примерно $250, так как цена на газ зависит от цены на нефть с разрывом в полгода, а с учетом скидки Украина будет получать российский газ по цене $200 за тысячу кубометров. То есть это именно то, чего она и добивалась все это время.
 
Тогда чья же это победа? Высокопоставленный источник в администрации президента России заявил: «Да мы все это понимаем. Но мы свое все равно возьмем. Главное, что мы переходим с Украиной на рыночную формулу. В этом главная победа. Это же была единственная страна, которая до сих пор отказывалась от этого. А потом цена на нефть и газ все равно вырастет! А формула уже рыночная!»
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling