Политика

Guardian: С Россией теперь – как с врагом

24 апреля 2014 07:40

Financial Times рассуждает о том, какую стратегию необходимо выработать Западу в связи с событиями на востоке Украины. США могут пытаться изолировать Москву, но сделать это в современном мире будет гораздо сложнее, чем в 1947 году, когда американский дипломат Джордж Кеннан впервые заявил о "политике сдерживания", пишет журналист FT Джефф Дайер.

Мировая экономика гораздо более взаимосвязана, в то время как политические силы рассредоточены, в связи с чем исключать Россию из мирового процесса становится все сложнее, отмечает Дайер и приводит мнение Тома Райта из Института Брукингса в Вашингтоне: "Жесткие санкции окажут некоторое влияние на Россию, но идея длительной глобальной изоляции нереалистична".

Как напоминает FT, некоторых европейских чиновников было не так просто уговорить ввести санкции в отношении России, и такое сопротивление со временем будет только нарастать. А недавний визит главы концерна Shell Бена ван Бердена в подмосковную резиденцию Владимира Путина, который выразил поддержку расширению нефтегазовых проектов компании на российской территории, лишь подчеркивает тот факт, что интересы крупного западного бизнеса идут вразрез с попытками надавить на Россию.

В попытке надавить на Россию, продолжает Дайер, администрация Обамы может поддаться искушению и попытаться склонить на свою сторону Китай. Впрочем, это может запутать стратегию Вашингтона по отношению к Азии, которая частично построена на том, чтобы делать своих союзников сдерживающим фактором против попыток КНР изменить статус-кво в западной части Тихого океана.

Тему продолжает обозреватель Guardian Мартин Кеттл, который считает, что Западу необходимо отстраниться от украинского кризиса и придумать новую стратегию "сдерживания" в отношении России. "Нравится вам это или нет, но Россия - вражеская сила, - пишет журналист. - Невзирая на вчерашнюю речь Тони Блэра по поводу радикального ислама, немногие западноевропейские нации разделяют интересы России, а в свете нынешних событий - почти никто не разделяет ее ценности".

Соединенные Штаты и Западная Европа должны быть серьезны, но осторожны в том, что касается России. Они должны выработать стратегический подход в отношениях с Россией, касающийся сокращения энергетической зависимости, прекращения поставок вооружений, наложения банковских ограничений и координирования военного сдерживания для защиты Украины и ее соседей, заключает обозреватель.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling