Экономика

Bloomberg: МВФ одобрил кредит Украине объемом в $17 млрд

24 апреля 2014 16:02

Сотрудники Международного валютного фонда одобрили кредит в $17 млрд для Украины, чтобы помочь украинскому правительству погасить международные долги на фоне прогнозируемого экономического спада на 5% в этом году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Решение о кредите, по данным издания, принималось 22 апреля.

Ожидается, что решение о кредитном пакете для Украины будет принято 30 апреля.

Кредит МВФ откроет путь для инвестиций ЕС и других доноров, считают эксперты издания.

После нескольких недель переговоров с правительством в Киеве сотрудники МВФ пришли к выводу, что Украина нуждается в финансировании из фонда.

В среду, 23 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство направило в МВФ обращение по кредиту и надеется получить ответ до конца месяца.

Министр экономического развития и торговли Павел Шеремета ранее заявил, что рост экономики Украины может произойти только в конце этого года – начале следующего.

По мнению министра, Украину в этом году ожидает снижение ВВП на 3%, по самым оптимистичным прогнозам. По прогнозу Шереметы, из-за существующих проблем с газом и курсом гривны ожидается достаточно серьезный рост цен на потребительском рынке.

Во вторник, 15 апреля, вступило в силу решение Евросоюза о выделении финансовой помощи Украине. Макрофинансовая помощь будет выделена Нацбанку Украины немедленно после принятия программы МВФ.

Гордон


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling