Политика

Мировая пресса продолжает внимательно следить за событиями на востоке Украины

25 апреля 2014 08:23

"Война слов между Москвой и Киевом обострилась, когда российский президент Владимир Путин предупредил Украину о последствиях в случае использования армии против собственного народа. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в координировании и поддержке террористов на территории страны", - пишет Financial Times.

В Киеве и по всему миру, продолжает газета, растут опасения в связи с тем, что Россия может использовать "антитеррористическую операцию" украинских властей как предлог, чтобы ввести на восток военных, которые сосредоточены у границы с Украиной. Учения, о которых в четверг объявил российский министр обороны Сергей Шойгу, могут быть прикрытием для подготовки такого маневра, полагает издание.

В материале из Донецкой области корреспондент FT Джон Рид отмечает, что в четверг украинские власти предприняли первую попытку нанести ответный удар по позициям сепаратистов на востоке: они продемонстрировали военное присутствие на месте и попытались взять реванш в психологической войне, разбросав с вертолета листовки с инструкциями к местному населению о том, как вести себя в условиях спецоперации.

Не было никаких убедительных доказательств того, что украинским властям удалось вернуть контроль над регионом, пишет Рид, еще меньше они преуспели в деле завоевания умов и душ местного населения. Вчерашний день не стал днем судьбоносных прорывов, замечает журналист, поскольку все ключевые здания во многих городах на юго-востоке Украины по-прежнему находятся под контролем пророссийских сил.

Корреспондент Guardian на Украине Люк Хардинг продолжает тему и пишет, что, по мере того как вероятность российского вторжения на восток возрастает все больше и больше, дальнейшие шаги Киева остаются загадкой. Тем не менее он считает, что после нескольких недель, когда казалось, что власти в Киеве бессильны перед лицом происходящего в восточных регионах, сейчас они все же начинают восстанавливать контроль над ситуацией.

В четверг вечером госсекретарь США Джон Керри обрушился с резкой критикой на российские власти, которые, по его словам, откровенно поддерживают сепаратистов на востоке Украины и не выполняют Женевских договоренностей - в отличие от Киева. Это было самое жесткое выступление высокопоставленного представителя американской администрации с начала украинского кризиса.

В своей колонке журналист Financial Times Филип Стивенс пытается проанализировать политику американской администрации по отношению к мировым конфликтам через призму того, как это делали предшественники Барака Обамы на посту президента.

"Ответом Джоржа Буша-младшего непослушным врагам были бомбежки, а если они не слушались, их бомбили еще и еще. Обама решил, что США должны разговаривать со своими врагами, а если они не слушают, то, хорошо, давайте поговорим с ними еще", - пишет Стивенс.

По его мнению, события в Сирии и нынешняя ситуация на Украине - в частности, присоединение Россией Крыма и попытка превратить остальную часть страны в недееспособное государство, - показали, что может произойти, когда американская администрация заходит слишком далеко, делая ставку на сдержанность вместо решимости.

"Никто не должен оспаривать решение Белого дома отправить госсекретаря США Джона Керри для проведения последовательных раундов переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Дипломатия, тем не менее, не работает в вакууме. Что было упущено, так это возможность убедительного сигнала со стороны США о готовности наложить серьезные финансовые ограничения", - пишет Financial Times.

"Я не утверждаю, что США и их европейские союзники должны браться за оружие, - заключает Филип Стивенс. - Но Вашингтон мог подготовить (и еще не поздно сделать это) более серьезный набор экономических мер, в том числе финансовых санкций, в качестве демонстрации решимости защищать основные международные нормы".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling