Политика

Учения российской армии у границ Украины сегодня вступят в активную фазу

25 апреля 2014 08:34

"Украинские силовики возобновили "антитеррористическую операцию" в Славянске, но снова ее приостановили, после того как к украинской границе "для учений" выдвинулась российская армия", - пишет в свежем номере российская газета "Ведомости".

Министерство обороны России беспрецедентно жестко отреагировало на спецоперацию украинских силовиков в юго-восточных областях Украины. После слов президента Владимира Путина о "карательной операции", которая проходит на юго-востоке Украине и ее "последствиях для "режима в Киеве", министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ начать учения воинских формирований Западного и Южного военных округов, в том числе с применением авиации. Об этом на первой полосе пишет газета "Коммерсант" в материале "Приучение к миру".

"Это хунта, клика какая-то. Если режим в Киеве начал применять армию внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа", - цитирует "Коммерсант" слова Путина, который не сомневается, что подобные решения непременно скажутся на отношениях двух стран.

"Силы явно неравны, отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана, - заявил Шойгу. - Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил: "Использование армии, да еще и с опорой на радикал-националистов, против народа является абсолютно неприемлемой формой насилия, более того, я считаю, что это преступное решение". Лавров призвал украинские власти к "осознанию ими ответственности за все, что было записано и 21 февраля, и 17 апреля в Женеве".

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал прекратить "вмешательство во внутренние дела Украины, постоянные угрозы и шантаж и отвести войска от восточной границы нашей страны", отметив, что "действия России полностью перечеркнули женевские договоренности по Украине".

Заявление Турчинова, воздействия, впрочем, по замечанию "Коммерсанта", не имело: по словам источника газеты в минобороны, учения будут вестись по плану и уже сегодня вступят в активную фазу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling