Харьков

Харьковскому бизнесу нужно как можно быстрее выходить на рынки ЕС, - Шеремета

27 апреля 2014 17:11

"Харьковскому бизнесу, как и бизнесу всей Украины, нужно как можно быстрее выходить на рынки Евросоюза", - заявил 26 апреля в Харькове министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. Он подчеркнул, что основой для освоения нового рынка станет  то, что ЕС в односторонним порядке временно снял таможенные тарифы на 95% товаров, а на остальные - значительно уменьшил.

По его словам, сотрудничество со странами ЕС может дать украинской экономике значительный рост, который, по предварительным подсчетам, составляет около 36%. "Но воспользоваться этой возможностью нелегко. Это требует напряженного труда, это рынки, которые мы чувствуем немного хуже, чем наши традиционные, там нужно разговаривать на немного другом языке - я имею в виду язык бизнеса. Но если мы сможем за эти полгода продвинуться на эти рынки, это будет означать, что ни одна страна в мире в будущем не сможет нам диктовать свои условия", - отметил Шеремета.

По мнению министра, отношения с Россией прогнозировать сложно. "Можно отметить, что в первом квартале по разным оценкам объемы экспорта снизились минимум на десятую часть, а по некоторым оценкам - на пятую. Одной из причин этого может быть замедление экономики России с 3% роста до 1%. Но до конца года ситуация может улучшиться, так как торговля прибыльна для обеих сторон, и экономический прагматизм может помочь наладить отношения", - отметил министр.

Отвечая на вопрос о ситуации с харьковскими заводам, министр отметил, что его беспокоит ГП "Завод им.Малышева", которое работает не в полную мощность.

SQ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling