Политика

Украина до конца года может завершить работу по введению безвизового режима с ЕС

28 апреля 2014 20:34

В Министерстве иностранных дел Украины считают вполне реальным завершить выполнение плана действий по достижению безвизового режима с Европейским Союзом к концу 2014 года.

"Конечно же реально, и примером этого является Молдова, которая начала переговоры позже, но достигла цели раньше нас", - сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров в ходе пресс-клуба "Безвизовый режим с ЕС: когда Украина догонит Молдову?" в понедельник в Киеве.

Он отметил, что Украине осталось принять 4 законопроекта, которые уже были проголосованы парламентом в первом чтении. "Мы сможем это сделать (выполнить критерии) даже быстрее, если будет желание", - сказал А.Олефиров.

Он отметил, что второй этап плана действий по либерализации визового режима с ЕС будет проще, ведь имплементация зависит от исполнительной власти, от конкретных министерств и ведомств. Ключевым и наиболее важным во второй фазе, по словам замминистра, - "это начать выдавать биометрические паспорта гражданам Украины".

Как известно, МИД ожидает принятия в ближайшее время украинским парламентом оставшихся законопроектов в сфере борьбы с коррупцией, что позволит Украине перейти к выполнению второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling