Экономика

Цена на газ для Украины в 2009 году не превысит $250

20 января 2009 14:55

Средняя цена на газ для Украины в 2009 г. будет ниже 250 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщил сегодня в ходе телефонной конференции для иностранных СМИ заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
 
По новому контракту на I квартал 2009 г., цена на газ для Украины составит 450 долл. за 1 тыс. куб. м минус 20% скидки - то есть 360 долл.
 
Эту информацию подтверждает и вице-премьер-министр Александр Турчинов. По его словам, цена на газ для Украины в 2009 г. будет значительно меньше 360 долл. за тыс. куб. м, и не превысит 230 долл.
 
"Цена будет значительно меньше чем та, которая задекларирована. И, я думаю, что более детально про соглашение вы услышите от премьер-министра в ближайшие дни. Как только она будет готова… Цена за газ по году не будет, по нашим расчетам, превышать где-то 230 долл. Это очень неплохой вариант, при том искусственном варианте кризиса, который был 2 недели", - сказал А.Турчинов.
 
Он также отметил, что в соглашении по поставкам газа в Украину цена на транзит российского газа может меняться. По его словам, украинской делегации было тяжело продвинуть идею о привязке цены транзита к стоимости газа для Украины. "Мы работали в очень тяжелых условиях, поскольку наши предшественники подписали соглашения о том, что 2 года мы должны транспортировать российский газ в Европу по цене 1,6 долл. за тыс. куб. м на 100 км", - сказал он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling