Политика

У Кернеса тяжелое торакоабдоминальное ранение, - врач

28 апреля 2014 14:19

Мэр Харькова Геннадий Кернес получил тяжелое торакоабдоминальное ранение, сообщил журналистам врач больницы неотложной скорой помощи, где оперируют градоначальника, передает Интерфакс-Украина.

При торакоабдоминальных повреждениях (т.п.) в результате ранения диафрагмы образуется сообщение между грудной и брюшной полостями.

В условиях мирного времени в 99% случаев т. п. являются следствием проникающих ранений груди и живота и в 10% — закрытой травмы. Среди общего числа больных с проникающими ранениями груди больные с т. п. составляют 10—15%. Примерно 90% этих повреждений возникают в результате применения колющего и режущего оружия и в 10% — огнестрельного. В 70% случаев ранения бывают левосторонними, в 28% — правосторонними, в 2% — двусторонними.

Клиническая картина торакоабдоминальных ранений включает признаки повреждения внутренних органов, перемещения органов брюшной полости в плевральную и острой кровопотери. У таких раненых обычно одновременно отмечаются характерные симптомы проникающего ранения груди — кровохарканье, подсасывание воздуха через рану, Пневмоторакс, Гемоторакс, подкожная эмфизема, боль в груди, кашель, гемоперикард.

Прогноз при т. п. в связи с наличием множественных и сочетанных повреждений всегда серьезен. Многие пострадавшие погибают на месте происшествия. Послеоперационная летальность при открытых т. п. варьирует от 11 до 20%, при закрытых она более значительна.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling