Политика

Аннексия Крыма обошлась Украине в 83 млрд долларов

28 апреля 2014 22:13

Украина оценила ущерб от аннексии Крыма Россией в 83 млрд долларов. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Киеве.

В эту сумму не входит упущенная выгода, стоимость полезных ископаемых и морского шельфа.

"Министерство юстиции обобщило информацию ведомств об убытках Украины от оккупации. Сумма ущерба составляет 950 млрд гривен", - сказал он.

Также министр юстиции сообщил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны в понедельник была поддержана инициатива генеральной прокуратуры и минюста о подаче дополнительного заявления о нарушении прав человека в Крыму в Европейский суд по правам человека.

Петренко отметил, что закон об оккупированных территориях, вступивший в силу в понедельник, предоставляет государству дополнительный механизм защиты.

В частности, по его словам, украинские правоохранители могут привлекать к ответственности как соучастников в правонарушениях в Крыму иностранных граждан, должностных лиц и учреждений.

По словам Петренко, СНБО поручил генпрокуратуре открыть соответствующие уголовные производства.

Министерство обороны Украины также намерено выставить счет России за захваченное российскими военными в Крыму имущество вооруженных сил Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling