Спорт

В Федерации шахмат Украины опровергли информацию о переходе Лагно в Россию

29 апреля 2014 21:00

По информации источников в Федерации шахмат Украины, переход лучшей шахматистки Украины Екатерины Лагно под российский флаг, о чем писали сегодня многие СМИ, является бредом, передает УНН со ссылкой на “Проспорт”.

Слова тренера сборной России Сергея Яновского о том, что Е. Лагно сможет выступать за российскую команду на шахматной Олимпиаде в августе, источник назвал "провокационными".

"Нет смысла комментировать этот бред. Яновский - не ключевая фигура в этих делах, некий "семидесятый запрягающий". То есть, существует структура - президент, вице-президенты, наблюдательный совет, исполнительная дирекция со своим руководством ... И где-то там внизу этой пирамиды находится Яновский. Он не уполномочен решать такие вопросы", - отметил источник.

Также ничего не знает о переходе главный тренер сборной Украины по шахматам Михаил Бродский. По его словам, об изменении гражданства Екатерина ему не говорила.

"Я последний раз общался с Екатериной по электронной почте, поздравил ее с победой на ЧМ по быстрым шахматам. Она меня поблагодарила и вообще доброжелательно друг с другом пообщались", - отметил тренер.

Добавим, кроме того, что Е.Лагно является лучшей шахматисткой Украины, она занимает высокое место в рейтинге ФИДЕ - седьмая. Екатерина стала чемпионкой мира по быстрым шахматам в 2014 году. Также на ее счету "золото" мирового первенства по блицу в 2010-м. Кроме того, в 2006-м Е.Лагно в составе сборной Украины выиграла шахматную Олимпиаду в Турине, а в 2013-м заняла первое место в командном чемпионате мира в Астане.

5 лет назад уроженка Львова Екатерина Лагно вышла замуж за французского гроссмейстера и журналиста Робера Фонтена, но остались гражданкой Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling