Экономика

Харьковская область будет экономить на всем. С.Чернов

21 января 2009 09:12

Пресс-служба Харьковского областного совета распространила комментарий председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова об итогах совместного заседания областного совета и облгосадминистрации по вопросам формирования областного бюджета на 2009 г.
 
- Сергей Иванович, что сегодня обсуждалось на совещании?
 
- Сегодня мы с облгосадминистрацией провели совместное совещание, в котором приняли участие председатели районных советов, городские головы, председатели райгосадминистраций, депутаты областного совета – председатели постоянных комиссий, члены рабочей группы по формированию бюджета на 2009 год и программы социально-экономического развития области. Совещание было запланировано заранее и проводилось с целью определить все правила игры на год, объективно оценить ситуацию, сложившуюся в области в связи с принятием государственного бюджета, дать правильные рекомендации органам власти на местах, чтобы они сформировали свои программы на этот год.
 
Хочу отметить, что, к сожалению, Кабинет Министров финансирует все свои программы, а также потребности области - особенно в вопросах социальной защиты, здравоохранения, культуры - на уровне 70%. Это вынуждает власть на всех уровнях принимать сегодня соответствующие решения, сокращать ряд объектов, сокращать количество услуг, идти на непопулярные меры.
 
Мы вынуждены сегодня пересмотреть все областные программы, принятые областным советом, внести соответствующие изменения и объяснить людям, что на данный момент правительство не в состоянии выполнить свои обязательства. К сожалению, правительство показало, что оно банкрот.
 
- На чем придется экономить в первую очередь?
 
- Мы будем экономить на всем. Будем проводить оптимизацию учебных заведений, а если говорить по-другому, жестко и открыто, - на депутатских комиссиях будем рассматривать вопрос, и если депутатский корпус поддержит, будем рекомендовать сокращать количество школ, в первую очередь, в сельской местности. Будем экономить на объектах культуры, на здравоохранении, будем заниматься уменьшением расходов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. То есть бесследно это не может пройти.
 
- Вместо 166 областных программ будет четыре и еще ЕВРО?
 
- Сегодня в областном совете обсуждается четыре основных программы. Облгосадминистрация вышла с предложением, чтобы депутатский корпус поддержал четыре главных направления: здравоохранение, социальную защиту, гуманитарный блок и социально-экономическое развитие. Это те основные направления, которые будут рассматриваться на сессии областного совета.
 
- Заседание показало, что депутаты разделяют мнение облгосадминистрации? Есть ли единая точка зрения?
 
- Нет, есть разные точки зрения и это нормально. Безусловно, никто эту ситуацию не воспринимает с восторгом, потому что депутатский корпус отдает себе отчет в ситуации, депутаты всегда стояли и будут стоять на защите жителей Харьковской области.
 
Безусловно, депутаты против того, чтобы мы сегодня сокращали школы, уменьшали расходы на здравоохранение, социальную защиту, культуру. Сегодня такие предложения уже звучали и я уверен, что в процессе работы постоянных комиссий эти замечания будут высказаны.
 
Но пока что правительство, к сожалению, не оставляет нам выбора и создается такое впечатление, что Киев живет своей отдельной жизнью, а регионы брошены на произвол судьбы. Вот в чем противоречие.
 
К сожалению, наши неоднократные обращения, попытки привлечь внимание министерств, ведомств, Президента остались без ответа. А главное, деятельность правительства привела к тому, что производство останавливается, сокращаются рабочие места, доходная часть бюджета уменьшается, соответственно нет возможности финансировать все социальные направления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling