Политика

Тимошенко довольна, что отлучила Фирташа от газовой кормушки

21 января 2009 12:13

Теневые посредники, которые сорвали газовые переговоры 30-31 декабря 2008 года, отстранены от поставок голубого топлива в Украину. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, открывая заседание Кабинета министров, информирует пресс-служба правительства.
 
«Я хотела бы четко заявить о том, что на уровне в том числе руководства "Газпрома" подтверждено, что срыв переговоров 30-31 декабря 2008 года происходил именно компанией «РосУкрЭнерго» через политиков и высокопоставленных должностных лиц Украины», - отметила Юлия Тимошенко. "Если и дальше будет продолжаться эта агрессия, я назову фамилии тех, кто руководил этими процессами и какая там роль "РосУкрЭнерго", - пригрозила Тимошенко.
 
По словам главы правительства, в то время, когда обсуждалась цена на газ на 2009 год для Украины на уровне 235-250 долларов США за тысячу кубометров, «РоСукрЭнерго» предложило цену 285 долларов.
 
Премьер-министр Украины отметила, что правительству удалось побороть коррупцию в газовой сфере и отстранить «РосУкрЭнерго» от поставок российского газа в Украину. «Вы знаете, что в 2008 году мы покончили с «УкрГазЭнерго», которому был отдан весь внутренний рынок Украины. В этом году мы убрали с рынка наибольшую коррупцию, которая была последние несколько лет, – это «РосУкрЭнерго», - отметила Юлия Тимошенко и добавила, что НАК «Нафтогаз Украины» и "Газпром" заключили прямые контракты на поставки газа, без любых посредников.
 
«Наконец мы убрали большую политическую кормушку, которая кормила несколько политических мощных сил, и из которой раздавали взятки направо и налево. Сейчас это прекратилось. Я понимаю неудовлетворение. Я очень хорошо знаю, кто в тех коррупционных, взяточнических схемах был. И те, кто был в этих взяточнических схемах, сегодня выражают неудовлетворение такими плохими условиями для Украины, потому что, действительно, где же теперь взятки получать? За счет чего Фирташ будет финансировать политические силы в Украине?» - сказала Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling