Политика

Экстремисты в Славянске готовы к переговорам, но есть одно "но"

3 мая 2014 00:18

"Диверсанты, которые "окопались" в Славянске, выбили последний козырь из рук российской пропаганды, совершив обстрел современными переносными зенитно-ракетными комплексами вертолетов Вооруженных Сил Украины. Действия этих лиц четко демонстрируют профессиональную военную подготовку".

Об этом 2 мая сообщил исполняющий обязанности Министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль, - передает пресс-служба министерства обороны.

По словам главы оборонного ведомства, подобный принцип использования ПЗРК (одновременный пуск двух ракет по воздушной цели) свидетельствует о значительном боевом опыте, который никак не может быть у обычных мирных граждан.

Исполняющий обязанности Министра обороны Украины также опроверг упреки российской пропаганды по применению подразделений ВС Украины против мирного населения.

- Вертолеты армейской авиации не осуществляли воздушных ударов по наземным целям, а проводили только наблюдение путем патрулирования. Подразделения Вооруженных Сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции, не применяются в пределах города - они лишь окружили " оплот" сепаратистов и замкнули кольцо, - подчеркнул он.

Генерал-полковник Михаил Коваль выразил соболезнования семьям погибших сегодня военнослужащих ВС Украины. Он отметил, что уже поднят вопрос о награждении этих военнослужащих высшими государственными наградами и присвоении им очередных воинских званий (посмертно). Исполняющий обязанности Министра обороны Украины также заверил, что семьи погибших получат все необходимые выплаты и полный социальный пакет.

- Вопрос выделения квартир семьям погибших героев я беру под личный контроль , - отметил он.

Как подчеркнул глава оборонного ведомства, благодаря умелым действиям и четком взаимодействии, всех задействованные в антитеррористической операции силовых структур диверсанты, которые терроризировали мирное население Славянска, сейчас "зажимаются по полной". Чувствуя, что кольцо вокруг все сужается, террористы даже выразили желание идти на переговоры, но украинская сторона может рассмотреть эту возможность только при одном условии - полного прекращении террористической деятельности и выдачи диверсантов, которые принимали непосредственное участие в тяжких преступлениях.

Исполняющий обязанности Министра обороны Украины подчеркнул, что на всех этапах антитеррористической операции делается все для того, чтобы обезопасить гражданское население от любых угроз.

Генерал-полковник Михаил Коваль особо отметил роль в проведении АТО подразделений и частей ВДВ и специального назначения. По его словам, профессиональные действия десантников и спецназовцев являются примером для всего личного состава Вооруженных Сил .
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling