Политика

Тимошенко гордится результатами газовых переговоров и возмущена наглостью критиканов

21 января 2009 12:19

Украине удалось выйти из газового кризиса победителем, подписав выгодные для страны газовые контракты. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание правительства, сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Я горжусь тем, что Украина из кризиса вышла достойно, вышла победителем и вышла с прекрасными условиями, которые в период мирового финансово-экономического кризиса дают надежду нашим предприятиям сохранить свою конкурентоспособность», - заявила премьер.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что Украина не только провела успешные переговоры с Российской Федерацией по газовым вопросам, но и смогла вернуть «свое честное доброе имя транзитера российского природного газа в Европу». «Хотелось бы, чтобы Украина умела гордиться своими достижениями, восстановлением своего честного имени, а не порочить друг друга, как это всегда бывает», - добавила она.

Кроме того, глава правительства назвала «уникальной» цену на поставки российского газа в Украину. «Я это говорю потому, что хорошо знаю, по каким условиям сегодня получают газ все другие страны, которые сотрудничают с Российской Федерацией», - подчеркнула Ю.Тимошенко, добавив, что Украина должна научиться радоваться своим победам.

Также премьер считает большим достижением отказ от посредников в газовых отношениях между Украиной и Россией и подписание прямых контрактов между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». Она выразила удовлетворение, что на коррупционных схемах «поставлена точка».

По мнению Ю.Тимошенко, достигнутые газовые договоренности относительно цены на газ для украинских потребителей и ставки на транзит позволяют также модернизировать отечественную газотранспортную систему, переоснастить ее, и дают возможность внедрять в Украине энергохранящие технологии.

«Это действительно уникальные условия для Украины. И мне очень странно, что люди, которые очень хорошо осведомлены о достигнутых результатах, сегодня еще имеют наглость заявлять, что где-то нарушены интересы Украины», - заявила премьер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling