Политика

Луценко: Восток все больше осознает неприемлемость интеграции с Россией

4 мая 2014 08:05

При всех негативных сигналах, которые мы получаем с Востока, есть позитив: большинство местных жителей все больше осознают, что интеграция с Россией является неприемлемой. Количество сторонников в той или иной форме попасть под протекторат РФ на Донбассе за месяц сократилось с 28 до 18 процентов. Об этом в прямом эфире 5 канала сказал лидер «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко.

«Так существенно настроения изменились из-за агрессии Кремля в Крыму, из-за несомненно террористического поведения коллаборационистов в Славянске, где людей не только похищают и пытают, а убивают и с разрезанными животами топят в реке. Люди такого не воспринимают», - подчеркнул он.

Политик считает, что на смену общественных настроений также повлияло возвращение именно на Донбасс бывших чиновников из Крыма.

«До сих пор не прекращается поток «беженцев» из Крыма в Донбасс. Бывшие милиционеры, прокуроры, судьи и даже мэры городов возвращаются домой, выброшенные с должностей новой российской властью. Это лишний сигнал Востоку Украины о том, что сказки о красивой жизни в России оказались только сказками. И эта сказка писана не для них», - отметил политик.

Именно такие реалии, по словам Луценко , побудили Кремль прибегнуть к новой тактике - запугиванию лидеров общественного мнения Востока Украины.

«Кроме Кернеса, к которому меня трудно заподозрить в симпатиях, «черную метку» получили и другие, несогласные с кремлевской экспансией, лидеры восточных регионов включая олигархов. Таким образом Путин пытается усмирить тех, кто решился отстаивать украинский экономический национализм», - подчеркнул политик.

В таких условиях, считает Луценко, власть должна решиться взять на себя всю ответственность за наведение порядка в государстве. Силы и средства для этого у нее есть и более чем достаточные.

«Наша нынешняя коалиционная власть должна перестать пытаться перекладывать ответственность на всех ее участников, а те - кому надлежит принимать решения, должны их принять», - настаивает Луценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling