Криминал

В России город проваливается под землю, а власти скромно молчат (+видео)

7 мая 2014 14:07

ЧП в Североуральске, где река Вагран уже третий раз за год ушла под землю из-за карстового провала, осталось без внимания областных властей. Между тем, местные жители обеспокоены не на шутку – в городе появляются новые провалы, а асфальтовые дороги трещат по швам.

Как сообщает издание «Наше слово в каждый дом», после обрушения бетонного русла реки североуральцы обнаружили на стадионе «Горняк» огромную трещину. Провал глубиной около 4 метров образовался напротив торца футбольных трибун. А совсем рядом, на площадке, примыкающей к трибунам, проявилось другое явление – асфальт вспучило по линии, направленной к карстовому провалу. Городские службы засыпали ямы щебенкой, а в градообразующем предприятии СУБР заявили, что подобная ситуация для города ничем из ряда вон выходящим не является.

Однако, жители всерьез опасаются, что Североуральск может в буквальном смысле провалиться под землю. «Из-за 4-х метровых провалов асфальт не пучит на протяжении 20+ метров в сторону более крупного провала на расстоянии 300-400 метров. События явно взаимосвязаны. Я бы в радиусе 500 метров от вагранского провала вообще все движение и нахождение людей запретил. Бурите разведочные скважины, господа! Иначе быть большой беде! тьфу-тьфу-тьфу!», – предупреждает на городском форуме пользователь под ником «lalala». «На гаражах, которые вдоль Ваграна, за стадионом, трещины начали появляться!», – сообщает там же другой горожанин под ником Джагер.

 

Между тем, правительство Свердловской области и губернатор Евгений Куйвашев пока никак не отреагировали на тревожную информацию. Такое равнодушие властей может привести к катастрофе, считают форумчане: «Шахты затопит. И весь город провалится, он, как всем известно, стоит на подземном озере».

Опасения североуральцев вполне объяснимы – на Урале в последнее время доминирующей стала практика «пока гром не грянет, мужик не перекрестится» Показательным зимой этого года стало ЧП в Сухом Логу, где 35 тысяч жителей почти месяц сидели без воды. Обезвоживание уральского города привлекло внимание федеральных СМИ, и только после этого Евгений Куйвашев вместе с подчиненными выехал на место, чтобы лично проверять трубы. Разгневанные сухоложцы тем временем писали письма президенту Путину с требованием проверки действий должностных лиц в городе. Впрочем, последствия коммунального ЧП в Сухом Логу для областной власти прошли безболезненно. По крайней мере, в региональном правительстве не было никаких кадровых «чисток». Так что опасения североуральцев за свой город вряд ли можно назвать безосновательным.

NR2.ru

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling