Политика

Премьер-министр Украины побывал на одном из блокпостов в районе проведения АТО (+фото, видео)

7 мая 2014 19:40

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк побывал на одном из блокпостов в районе проведения АТО. Он пообщался с бойцами, которые охраняют блокпост, и местными жителями, которые выезжали из Славянска,- сообщает «Урядовий портал».

Журналистам, которые находились на блокпосту, Арсений Яценюк подчеркнул, что большинство жителей Славянска, с которыми он общался, не поддерживают террористов, хотят, чтобы «вернулась законная власть, которая будет бороться с коррупцией, даст работу, заработную плату».

Глава Правительства отметил, что во время разговоров с жителями Славянска вопрос русского языка не поднимался, он разговаривал с ними на русском.

Арсений Яценюк подчеркнул, что решение нынешней ситуации «имеет две части - политическое решение проблемы и проведение антитеррористической операции»: «Те, кто с оружием в руках, должны сдать оружие и нести наказание. Те, кто добровольно сдадут оружие и покинут помещение и не совершали тяжких преступлений, подпадают под амнистию».

По политической части, Арсений Яценюк подчеркнул на необходимости изменений в Конституцию: «Даем дополнительные полномочия регионам, дополнительный специальный статус для русского языка».

Кроме того, задача сегодня, по словам Премьер-министра, - загрузить заводы, хотя и понятно, что имея российские войска на границе и террористов внутри трудно удерживать экономику».

Он подчеркнул необходимость обеспечить законность и правопорядок, помочь украинским Вооруженным Силам.

«Военная составляющая решается - новая техника, новое вооружение и обеспечение людей. Наши бойцы готовы к выполнению задач по защите украинской государственности», - подчеркнул Глава Правительства.

Арсений Яценюк сообщил, что после сегодняшней поездки проведет «серьезное совещание с руководством Министерства внутренних дел и Министерства обороны по поводу координации, по поводу того, чтобы думали о людях, которые сейчас защищают независимость украинского государства».

 

Напомним, утром 7 мая Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прибыл в район, где продолжается антитеррористическая операция. Он прилетел на военном самолете вместе с силовым подразделением, которое прибывало для плановой ротации. Глава Правительства передал украинским защитникам первые четыре из 42 БТР-4Е, изготовленные на Харьковском заводе транспортного машиностроения им. Малышева и приобретенные по специальной программе Правительства для спецподразделения «Омега» Национальной гвардии Украины. Премьер-министр Украины вручил награды бойцам, которые принимают участие в АТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling