Политика

МИД Украины: Кремль не ищет путей урегулирования кризиса

8 мая 2014 07:51

Россия не собирается участвовать в настоящем поиске путей решения политического конфликта в Украине. С таким заявлением выступило вечером в среду, 7 мая, министерство иностранных дел Украины. Дипведомство в Киеве считает, что вместо неподкрепленных конкретными действиями заявлений и жестов "доброй воли" российская сторона "должна выполнить взятые на себя Женевские обязательства и дистанцироваться от деятельности террористов на востоке Украины, публично призывать сепаратистские группировки сложить оружие и прекратить подрывную работу диверсионных групп". Кроме того, МИД потребовал реальных подтверждений отвода российских войск от украинской границы. При этом дипломаты считают обсуждение возможностей урегулирования кризиса без участия самой Украины "бессмысленным и неприемлемым", передает агентство УНИАН.

Вместе с тем украинское внутриполитическое ведомство назвало фарсом призыв президента России Владимира Путина к переносу референдума о статусе юго-востока Украины с 11 мая на более поздний срок. С позиции МИДа, в стране "нет гражданской войны", а суть конфликта заключается в "агрессии Российской Федерации" против Украины.

В целом заявления Москвы расцениваются Киевом как положительный знак. Украинский МИД рассматривает их как свидетельство о "первых результатах консолидированного международного давления на Кремль".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling