Харьков

В суд вернулось дело по ДТП с мажором Заратуйко

8 мая 2014 18:34

Апелляция по так называемому мажорному ДТП на Салтовском шоссе. В ожидании заседания - родственники, друзья и Денис Юрченко - в феврале Московский районный суд приговорил его к 7 годам лишения свободы. Второй участник аварии - по делу он проходит как свидетель - на заседание не пришел. Здесь только его отец - уже традиционно избегает общения с прессой.

Нет, я не буду, отстаньте от меня! - Я хотела узнать вашу точку зрения! - Я не буду с вами общаться

 Авария произошла в июле минувшего года. Подсудимый Денис Юрченко на бежевой КИА поворачивал на Салтовское шоссе со стороны Барабашова. На перекресток, говорит он, выехал на мигающий зеленый, заканчивал манёвр уже на красный. В это время произошло столкновение с черной КИА Владислава Заратуйко, который ехал с Московского проспекта. Черный автомобиль от удара перевернулся, пролетел на крыше несколько метров и ударился об остановку, где стояли люди - две женщины погибли на месте, одна получила травмы. В прокуратуре посчитали: виноват Юрченко, и настаивали на 9 годах лишения свободы. Сам обвиняемый и еще несколько свидетелей уверяли - черный КИА вылетел на перекресток на огромной скорости, с правого ряда, на красный, когда все автомобили стояли. По их словам, именно это и привело к трагическим последствиям. Но эти показания судом учтены не были, как и альтернативная экспертиза, которая показала - машина Заратуйко ехала как минимум со скоростью 74 километра в час. Да и сам Юрченко уверял, что на крыше после поворота машину протащило метров 12. Суд словам обвиняемого так и не поверил. Уже после приговора суда первой инстанции подсудимый заказал еще одну экспертизу в институте Бокариуса - эксперт- автотехник, просмотрев материалы дела и изучив видеозапись, сделал свой вывод.

Денис Юрченко, подсудимый

Судья опирался на те факты, якобы факты, - он посчитал о том, о времени нахождения моем в зоне видимости камеры, это был у него один из основных аргументов, но эксперты сказали, что нельзя делать таких выводов, основываясь на этой видеозаписи, потому что не видно всего масштаба

Прокурор по-прежнему неумолим - заявляет - будет требовать 9 лет лишения свободы для Юрченко, мол, хоть преступление и не умышленное, но тяжкое. Новая экспертиза, прикрепленная к апелляционной жалобе, уверен, не сыграет в пользу обвиняемого, мол, проведена довольно поздно - после принятия решения по уголовному делу в суде первой инстанции. Да и давать оценку приговору может лишь суд высшей инстанции.

Валерий Бухан, гособвинитель облпрокуратуры

Данная экспертиза дает по сути оценку судебному решению, именно выводам суда первой инстанции, с такой экспертизой мы не согласны, это противоречит требованиям уголовно-процессуального кодекса, поскольку эксперт не имеет права давать оценку судебному решению.

Юрченко же надеется на оправдательное решение - тем более, что на данном этапе появился еще один свидетель ДТП. Виталий Поланский вспоминает аварию годичной давности. Говорит, трагедия произошла метрах в двадцати от него и его жены. Он - тогда даже не сомневался в невиновности Юрченко, и увидев в прессе решение Московского суда, был, мягко говоря, шокирован. Вот и считает своим долгом рассказать все, что видел.

Виталий Поланский, свидетель

Закінчує поворот світла машина КИА Дениса, на перехрестя вилітає на свій червоний, або зелене світло вже погасло, вже перемикалось, вілітає на великій швидкості чорна машина КИА, допускає зіткнення, стикається зі світлою, і потім пролітає далі. Це було настільки блискавично, що машина от так от, як смазана картина, чорна пляма пролетіла через перехрестя

Первое заседание закончилось через несколько минут после открытия - не явились представители потерпевших. Следующее заседание назначено на 15 мая. 

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling