Политика

Российский журналист: у военных в Красноармейске, возможно, не было шанса не стрелять

12 мая 2014 18:05

В Украине у силовиков нет опыта противостояния уличной толпе, они никого не собирались убивать в Красноармейске, но в данной ситуации у них не было других вариантов, кроме как стрелять, рассказал в комментарии Gordonua.com корреспондент российского телеканала "Дождь" Тимур Олевский, который был на месте событий.

"Кто бы ни были люди, стоявшие у горадминистрации Красноармейска, они не хотели никого убивать. То есть с одной стороны было 100 возбужденных человек, с другой – 20 военных с автоматами. Первые нападают, пытаются вырвать оружие, вторые – начинают стрелять. Министр Аваков в этом случае пускает насмарку всю работу тех, кто пытается объяснить юго-востоку: в Киеве не враги, не хунта, не оккупанты", – заявил Олевский.

Силовики в этой ситуации не могли предпринять ничего другого, говорит журналист, но только потому, что не были готовы к противостоянию агрессивной, но невооруженной толпе.

"У военных, возможно, не было шанса не стрелять. И это лишнее доказательство того, что украинские подразделения не готовы к ситуации, подобной той, что возникла в Красноармейске", – говорит корреспондент. 

Автоматическое оружие против людей на улице – неподходящее средство, анализирует Тимур Олевский: "Военные действительно сталкиваются с агрессией жителей юго-востока. Народ разгорячен, а украинские военные совершенно не подготовлены. Никто вообще не подумал, что попадая в разъяренную, но безоружную толпу, военным нужно что-то кроме автомата Калашникова. Например: газ, кислота, водометы – все то, что есть у обычной армии, оказывающейся в зоне противодействия невооруженной толпе. В Украине, видимо, нет никакого опыта уличного противостояния агрессивной толпе. Нет понимания, что автомат Калашникова – не спецсредство, им нельзя мирно разогнать людей, им можно только убить".

Отдельный вопрос – что за люди приехали в Красноармейск, ведь и в МВД, и в Днепропетровской облгосадминистрации заявили, что это не батальон "Днепр", о котором журналисты сообщили ранее.

"Несмотря на заявления Авакова и Филатова, мне кажется, что в Красноармейске были именно украинские военные. Какое именно спецподразделение, пока выяснить не удалось", – сказал Тимур Олевский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling