Политика

Магда: Раскол внутри донбасских сепаратистов может привести к их внутренним "разборкам"

12 мая 2014 17:38

Большое количество самопровозглашенных лидеров в Донецкой и Луганской областях может стать своеобразной ловушкой для них самих. Сепаратистские амбиции всех этих "вождей" могут привести к серьезным внутренним междоусобицам и даже вооруженному выяснению отношений между собой. В любом случае после вчерашнего "референдума" в восточных регионах и заявленных высоких показателей явки избирателей и результатов голосования существует риск того, что сепаратисты могут радикализоваться. Об этом в комментарии УНН сказал политолог Евгений Магда.

"Инициаторы этих так называемых референдумов заявили о чрезвычайно высокой явке на уровне 80-90% и о соответствующих результатах. Этим самым они себя загнали в ловушку, ведь после такой статистики они вынуждены будут радикализоваться. Но я надеюсь, что это только приведет к тому, что этот "нарыв", который образовался на Востоке Украины, лопнет", - отметил эксперт.

Он уточнил, что большое количество провозглашенных лидеров на востоке и желание каждого из них "командовать парадом" может завершиться серьезными внутренними междоусобицами, которые могут перерасти и в вооруженное противостояние между собой.

"В восточных регионах сейчас очень много лидеров. И Олег Царев там присутствует, и народный мэр Славянска, и самопровозглашенные народные губернаторы Донецкой и Луганской областей. Конечно, между ними всеми может быть раскол, который рискует перерасти в "разборки" между ними, не исключено, что и вооруженные", - отметил политолог.

"И вообще власть на Донбассе превратилась в морковку, которая висит перед мордой осла или лошади. То есть он ее видит и вынужден двигаться вперед, но достать ее не может", - добавил Е.Магда.

Он убежден, что Донецкая и Луганская области после "референдума" не пойдут по следам аннексированного Крыма и останутся в составе Украины.

"Дело в том, что на территории Крыма находились в соответствии с соглашением о базировании Черноморского флота российские вооруженные силы в достаточно большом количестве. На территории восточных регионов есть разве что диверсанты. К тому же неоднократно официальные лица Украины заявили, что готовы дать отпор возможному вторжению", - подчеркнул эксперт.

Он также опроверг возможность введения в Украину миротворческих войск России.

"Для того, чтобы ввести миротворческие войска, нужно иметь мандат Совета безопасности ООН, а эта организация, как свидетельствует обсуждение в ООН, России подобный мандат не выдаст", - убежден Е.Магда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling