Политика

В ОБСЕ заявляют о нарушении прав человека в Крыму

13 мая 2014 18:59

Миссия по оценке положения с правами человека в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о ряде значительных нарушений этих прав, информацию о которых собрали в марте-апреле этого года. В частности, в Украине произошло значительное количество таких серьезных нарушений, как убийства, физические нападения, а также запугивания и похищения, заявила миссия в понедельник, передает "Радио Свобода".

Жертвами становились преимущественно активисты, которые выступали за Евромайдан, и журналисты, а в оккупированном Россией Крыму также и украинские военные и крымские татары.

События в Украине серьезно повлияли на положение национальных меньшинств, и в первую очередь в Крыму, заявили в миссии. Крымские татары оказались в особо опасной ситуации.

Положение украинцев по национальности стало новым источником беспокойства.

Миссия работала в Украине по просьбе правительства страны с начала марта. В нее вошли эксперты двух учреждений ОБСЕ – Бюро по демократическим институциям и правам человека и Управление верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Центр журналистских расследований


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling