Политика

Аннексия Крыма не станет преградой для вступления Украины в НАТО

13 мая 2014 21:14

Аннексия Крыма не будет препятствием для вступления Украины в НАТО. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил председатель ВОО "Украина в НАТО" Юрий Романюк УНН.

"На сегодняшний день НАТО четко и ясно дает сигнал Украине, что двери в НАТО для Украины открыты. Это было проанонсировано Бухарестским саммитом в 2008 году. Эту концепцию никто не менял. И тогда даже не рассматривалось пребывание Военно-Морского флота РФ в Севастополе согласно мирного договора до 2017 году, а затем продленного до 2042 года. Это не было даже на тот момент основанием не принимать Украину в НАТО. Так же и сегодня - я более чем уверен - при желании и консенсусе с НАТО Крым не будет препятствием для вступления Украины в НАТО", - отметил Романюк.

По его мнению, территориальные претензии со стороны России к Грузии и Молдове также не должны стать помехой к членству этих стран в НАТО.

"Я считаю, что НАТО должно принять Грузию, Украину и Молдову в таком статусе, в котором они сегодня. И это не должно быть основанием для того, чтобы НАТО немедленно пошло освобождать эти аннексированы территории, а решать эти проблемы с Россией только дипломатическим, политическим путем. Но это не значит, что Молдова, Украина и Грузия должны на десятки лет отложить вступление в НАТО", - сказал Романюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling