Политика

Independent: Страна родилась... после того, как проголосовали 100,63% ее населения

13 мая 2014 22:47

"В понедельник родилась самая молодая страна мира, но ее лидеры дали понять, что жизнь у нее будет недолгой", - пишет Independent. Донецкая народная республика в одностороннем порядке провозгласила независимость, а затем ее лидеры попросились под власть Москвы, поясняет журналист Ким Сенгупта.

"Организаторы референдума не сообщили, сколько голосов было подано, но сказали, что 89,7% проголосовали за отделение от Украины, 10,19% - за дальнейшее пребывание в ее составе, а 0,74% испортили свои бюллетени. Всего в голосовании приняли участие 100,63%", - говорится в статье.

Российское правительство не среагировало на просьбу о присоединении Донецкой республики, отмечает газета. "Ранее в тот день в Москве было распространено заявление, что Россия рассчитывает, что практическая реализация итогов референдумов пройдет "цивилизованным путем", - говорится в статье. Москва ожидает, что временное правительство Украины, Донецк и Луганск вступят в диалог. "В Луганске руководство сепаратистов тоже провозгласило независимость после референдума, где "за" проголосовали 96%", - напоминает автор.

Со своей стороны, и.о. президента Украины Турчинов заявил в Раде: "Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является не чем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжких преступлений". "Он утверждал, что реальная явка на голосование была намного ниже: 24% в Луганской и 32% в Донецкой области", - говорится в статье.

Газета переносится в Донецк. "В свой первый день в качестве главы Народной республики председатель президиума Пушилин не имел уверенности насчет темпа политических связей с Кремлем. Планы провести второй референдум о присоединении к РФ, назначенный на следующий понедельник, были отменены", - пишет автор.

"К какой стране мы присоединимся, будет решено после консультаций с экспертами", - сказал Пушилин. "Спустя несколько часов он попросил Москву взять власть", - пишет автор.

"В воскресенье три высокопоставленных офицера ополчения приехали из Славянска в Донецк. Офицеры сказали озадаченному Пушилину и его коллегам, что отныне они будут руководить всеми военными вопросами. Пушилин настаивал: "Мы все боремся вместе, мы все равны". Позднее в тот день было подтверждено, что командовать войсками Народной республики будет полковник Игорь Стрелков", - утверждает газета.

Киев утверждает, что Стрелков - офицер российской ГРУ. "Но никакие доказательства в поддержку этого обвинения не были предъявлены. Полковник Стрелков отрицает обвинения, заверяя, что он был украинским гражданином (так в оригинале. - прим. ред.)", - говорится в статье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling