Харьков

На Харьковщине ждут хороший урожай

14 мая 2014 10:09

Харьковская области имеет хорошие перспективы урожая, заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин во время программы «Відзеркалення» на телеканале АТН.

Он выразил благодарность аграриям области за успешное проведение посевной кампании, сообщает пресс-служба ОГА.

Игорь Райнин отметил, что на данный момент полностью завершен сев ранних зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы. По его словам, площадь посева сахарной свеклы расширена на 67%, благодаря чему в этом году удастся загрузить 5 сахарных заводов, вместо трех, которые работали в прошлом году.

Сахарные заводы работать в Краснокутском, Коломакском, Богодуховском, Волчанском, Балаклейском районах. До 15 мая планируется закончить занял такой важной для области культуры, как кукуруза. Также аграрии приступили к посеву сои, гречихи, проса.

«Что касается урожая, то мы видим хорошие перспективы, поскольку посевная проведена грамотно, по всем нормам и вовремя. Если не будет «перекосов» с погодными условиями, то по зерновому клину около 4 млн. тонн соберем. Из них , по нашим прогнозам, озимой пшеницы - 1,7 млн. тонн, яровых культур - 2,3 млн. тонн. Планируемый урожай сахарной свеклы - 650 тыс.тонн», - подчеркнул первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling