Экономика

ЕС выделил 750 миллионов евро на энергетическую независимость от России

14 мая 2014 17:29

Еврокомиссия выделила первые 750 млн евро на первоочередные проекты по энергетической независимости.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на швейцарское деловое издание Romandie.com.

"Европейская комиссия объявила о выделении первого транша в сумме 750 млн евро из бюджета ЕС на софинансирование приоритетных проектов, представляющих общий инфраструктуру государств-членов в сфере энергетики", - говорится в сообщении.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что "нынешний кризис в Украине подчеркивает важность развития энергетической инфраструктуры и строительства недостающих звеньев между государствами-членами, с целью укрепления энергетической безопасности Евросоюза".

В целом для реализации приоритетных проектов планируется выделить 5,85 млрд евро в течение 2014 - 2020 году. Средства будут выделяться в рамках Европейского механизма объединенных энергосистем (МИЭ).

Первый транш выделен для финансирования исследования и строительства ряда проектов. Сообщается, что список проектов был утвержден Европейской комиссией еще в октябре 2013 года.

Он включает в себя около 250 проектов энергетической инфраструктуры, в т. ч. и строительство газопровода Midcat между Испанией и Францией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling