Экономика

Российские геофизики не верят в отключение станций GPS

14 мая 2014 20:42

Работа станций GPS на территории России продолжится, несмотря на ухудшение международных отношений Москвы, уверены геофизики. Однако при этом может быть нарушен обмен данными с зарубежными партнерами российских сейсмологов, отмечает Би-би-си.

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня 11 наземных станций GPS в России приостановят деятельность.

По словам Рогозина, ранее США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала российской системы мониторинга - ГЛОНАСС.

К осени политик пригрозил окончательно вывести станции из строя к осени, если переговоры Москвы с Вашингтоном о запуске ГЛОНАСС в США не возобновятся.

Тем не менее, директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко сообщил, что все оборудование останется в ведении его учреждения при любой геополитической ситуации.

"Во-первых, мы никогда не получали никаких документов: то, что кто-то где-то сказал, не является для нас сигналом каких-то действий, поэтому мы работаем в обычном режиме. Что касается нашей деятельности, то ничего практически не изменится: мы будем продолжать сейсмомониторинг, единственное - может быть, данные не пойдут нашим зарубежным коллегам", - подчеркнул сейсмолог.

"Они (средства связи) принимали и будут принимать сигналы. Никаких негативных последствий для вас не будет", - добавил Маловичко.

Заявление Рогозина немало удивило и главу минпромторга Дениса Мантурова, который не увидел причин для приостановки работы станций GPS на территории России.

"Это можно сделать технически, но зачем это делать?", - задался вопросом министр.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает возможный запрет на работу 11 американских станций потенциальным усилением национальной безопасности.

"Это наше право контролировать точки на карте родины и не облегчать работу для американских военных. То, что пострадает часть ученых внутри России, не критично, перед вопросом национальной безопасности - это маленькая потеря", - написал аналитик в своем блоге на "Эхе Москвы".

При этом Муртазин вступил в заочную конфронтацию с Рогозиным, призвав власти закрыть перевалочный пункт НАТО в Ульяновске, где, по его словам, также находится объект системы GPS.

Известный своей антизападной риторикой вице-премьер горячо защищал ульяновский транзитный пункт, называя "глупостью" протесты против его появления.

Отношения Вашингтона и Москвы заметно ухудшились в последние месяцы в связи с аннексией Россией Крыма и политическим кризисом на востоке Украины.

Но что касается ситуации с навигационными спутниковыми системами, то проблемной она стала не сейчас.

Еще в мае 2012 года Россия обратилась к США с просьбой разрешить строительство на своей территории нескольких мониторинговых станций ГЛОНАСС.

Однако 26 декабря прошлого года президент Барак Обама под давлением Конгресса подписал закон о расходах на оборону, сделавший установку российских станций практически невозможной.

Одной из причин стали опасения американских спецслужб, что станции ГЛОНАСС могут быть использованы для разведывательной деятельности.

В апреле администрация президента России сообщила, что сигнал навигационной системы ГЛОНАСС принимается в любой точке планеты благодаря введенным в строй спутникам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling