Политика

Украина ставит на боевое дежурство модернизированный зенитный ракетный комплекс

14 мая 2014 20:01

На одном из предприятий Государственного предприятия «Укроборонсервис» подписан акт принятия по среднему ремонту зенитного ракетного комплекса С-300ПС. Уже в июне он будет привлечен к боевому дежурству по охране воздушного пространства, отмечает Минобороны.

В командовании Воздушных Сил ВС Украины отмечают, что обслуживать его будет вновь сформированное подразделение почти полностью из военнослужащих зенитных ракетных частей тактической группы «Крым», которые остались верными Военной присяге и имеют опыт эксплуатации ЗРК данного типа. Работы по ремонту зенитных ракетных комплексов на предприятии проводятся. Следующий отремонтированный С-300 ремонтники обещают вернуть в одну из частей Воздушных Сил до конца года. Это будет уже десятый отремонтированный и модернизированный на Украине зенитный ракетный комплекс типа С-300.

- До конца месяца мы ожидаем получить из ремонта еще один зенитный ракетный комплекс типа Бук-М1. А место этого комплекса в цехах предприятия займет очередной ЗРК Бук-М1, - сообщил начальник зенитных ракетных войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-майор Дмитрий Карпенко.

Планируется, что специалисты Государственного предприятия «Укроборонсервис» на этом комплексе впервые вместо российской РЛС установят украинскую, разработанную на предприятии «Научно-производственный комплекс «Искра». В процессе эксплуатации будет проверено, насколько адекватна данная замена и как она отразится на боевых характеристиках комплекса. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling