Политика

Политолог: На Донбассе все идет к созданию анархической республики

15 мая 2014 21:05

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко не исключает, что в случае обострения противостояний на востоке Украины, и Донецкая, и Луганская области могут получить спокойные для проживания граждан зоны и зоны с анархической ситуацией.

Об этом он заявил сегодня во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1».

"Донбасс тяжело болен. Мы знаем, что 15 лет там была Партия регионов, и она развалила политическую составляющую. Там все идет к созданию анархической республики: будет две территории - где можно жить и будет "Сектор Газа". Их несколько будет", - сказал Небоженко.

По его словам, в результате такого разделения "инстинктивно люди будут выбирать безопасность выше политических приоритетов, и жить там, где безопаснее".

При этом Небоженко не исключил, что при таком развитии событий через месяц-два западные страны могут приступить к рассмотрению вопроса о введении санкций против отдельных категорий жителей и бизнесменов, работающих на Донбассе.

"Только мужественный Донбасс должен найти в себе силы, чтобы не превратиться в "Сектор Газа", - подчеркнул Небоженко.

Говоря о возможности распространения сепаратизма в другие регионы Украины, политолог не исключил, что "вектор сепаратизма пойдет не в сторону Украины, а, учитывая открытость границы, в сторону России".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling