Экономика

Медведев не хочет нянчиться с Украиной

16 мая 2014 09:13

"Независимая газета" и "Коммерсант" пишут о проблемах расчетов за газ между Киевом и Москвой и транзита газа через Украину в Европу. "НГ" напоминает, что Россия отменила все льготы и скидки на газ для Украины. И на сегодняшний день стороны по-разному оценивают суммы долга. В "Газпроме" называют сумму в 3,5 млрд долларов и заявляют о том, что "Нафтогаз" должен выплатить еще 11 млрд долларов за невыполнение контракта в 2013 году.

Украинские чиновники не признают счета за недобор газа, как и команда Януковича не признала такой же счет на сумму 7 млрд долларов по итогам 2012 года. Власти в Киеве утверждают, что сумма долга значительно меньше той, которую обозначил "Газпром".

"Россия аннексировала Крым. Россия завладела государственной собственностью Украины на сотни миллиардов долларов, в том числе государственной компанией "Черноморнефтегаз", - цитирует "Независимая газета" слова украинского премьера Арсения Яценюка. Киев требует как минимум вернуть 2 млрд кубометров газа, оставшихся у названной компании на момент перехода Крыма в состав РФ. Как максимум Украина намерена подать в суд иск о компенсации Россией убытков от потери Крыма. Называются суммы на сотни миллиардов долларов.

На этом фоне российский премьер Дмитрий Медведев на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил, что "с Украиной пора перестать нянчиться – все возможные способы урегулировать ситуацию предприняты".

Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский сказал "НГ", что ситуация стала патовой: "Вопрос с долгом не решен. При этом Украина не может себе позволить предоплату за газ. Просто нет средств". Летом, напомнил эксперт, расходы "Нафтогаза" увеличиваются, поскольку требуется закупить дополнительные объемы газа для закачки в хранилища.

Впрочем, Землянский отмечает, что в последнее время кое-что все же изменилось, и об этом свидетельствует заявление Дмитрия Медведева, который ушел от тона ультиматумов, которыми стороны обменивались до сих пор, а фактически предложил спокойно обсудить ситуацию. "Ни Россия, ни Европа не заинтересованы в начале очередной "газовой войны", в результате которой пострадают европейские потребители», – сказал Валентин Землянский.

Газета "Новые Известия" пишет, что Москва не исключает варианта снижения цены на газ для Киева в случае, если "Нафтогаз" начнет оплачивать уже имеющийся долг. "Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд. долларов, но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров", - приводит издание слова экспертов.

Газета "Коммерсант", обращая внимание на проблему закачки газа в хранилища Украины, пишет, что западные компании не хотят рисковать и закачивать газ за свой счет, поскольку не могут гарантировать его сохранность.

"Хотя европейский газовый бизнес и приходит постепенно к выводу, что решение газовых проблем вокруг Украины нельзя целиком поручить политикам, в ближайший месяц компании не будут предпринимать конкретных мер. Все подождут итогов президентских выборов на Украине, выборов в Европе и смены состава Еврокомиссии", - пишет газета "Коммерсант".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling