Политика

Лавров озаботился судьбой террористов из "кремлевского рупора" (+фото)

19 мая 2014 18:41

В связи с задержанием журналистов LifeNews украинскими военными в Краматорске вечером, 18 мая, глава МИД РФ С.Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Д.Буркхальтером, призвав его срочно принять все возможности этой Организации для немедленного освобождения россиян, сообщает УННсо ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

"Соответствующие демарши приняты также перед руководством Секретариата ОБСЕ в Вене и в штаб-квартире миссии ОБСЕ в Украине в Киеве. МИД России будет продолжать добиваться скорейшего урегулирования ситуации вокруг российских журналистов", - говорится в сообщении.

Напомним, что журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко захватила Нацгвардия Украины под Краматорском.

Как отметил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, украинскими силовиками была получена оперативная информация о подготовке вблизи аэродрома под Краматорском позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса.

"По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе антитеррористических действий ПЗРК и несколько боевиков были захвачены.

Двое из задержанных представились российскими журналистами. При себе данные граждане имели телекамеру и вели съемку подготовки к штурму позиций украинских силовиков. Задержанные будут переданы правоохранительным органам Украины", - написал Д.Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

Как отмечает Минобороны, 18 мая украинские военнослужащие, участвующие в АТО, по полученной оперативной информации провели специальную операцию против террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса. 

Вследствие уверенных действий военнослужащих Вооруженных Сил Украины обнаружен, обезоружен и взят в плен боевой расчет террористов, а неизвестных, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержали и передали правоохранительным органам для проведения дознания. Эти лица находились в отряде террористов и снимали их действия в режиме он-лайн.

По итогам операции украинскими военнослужащими на месте огневой позиции террористов изъят переносной зенитный ракетный комплекс иностранного производства. Такие модели ПЗРК не находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины.

На фото: журналисты LifeNews: Марат Сайченко и Олег Сидякин, которые принимали участие в террористической деятельности.

Задержанных возле Краматорска террористов и двух российских журналистов, которые их сопровождали, доставили в Киев. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает УНН.

Наливайченко отметил, что с ними проводятся следственные действия.

"Вся информация, которая подкреплена документами и изъятыми вещественными доказательствами, в том числе видео и фотографиями, направлена ​​в Представительство Совета безопасности ООН в Украине", - сказал глава СБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling