Экономика

Мировой рынок недвижимости: тенденции и цены

23 мая 2014 20:45

недвижимостьПоложительные тенденции на мировом рынке недвижимости наблюдаются в наступившем 2014 году. Это обусловлено подъемом мировой экономики после кризиса. Основные тенденции: растет занятость людей, усиливается доверие покупателей, процентные ставки снижаются, а условия кредитования становятся все более привлекательными.

Специалисты компании Knight Frank провели исследования в 27 странах. Они изучали уровень доходов, цены на недв ижимость и их соотношение между собой. В итоге выделили три группы:

  • Цены на недвижимость выше доходов людей
  • Цены на недвижимость ниже доходов людей
  • Цены на недвижимость равны доходам людей

 

В первые две в 2014 году категории вошло 15 стран, тогда как в 2008 году таких стран было 20.

К первой группе относятся: Норвегия, Канада, Бельгия, Австралия, Новая Зеландия, Финляндия, Франция, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Дания, Северная Корея.

Во вторую группу входят: Германия, Греция, Япония, Португалия, Ирландия, Словения.

Баланс цен наблюдается в Исландии, Словакии, Швейцарии, США, Италии, Австрии и Люксембурге.

Страны с переоцененной недвижимостью. Цены на жилье продолжают расти в Канаде, Норвегии, Бельгии. При этом в случае повышения процентной ставки по ипотеке или колебаниях доходов граждан ситуация может измениться. Нужно отметить, что этих стран практически не коснулся мировой финансовый кризис. Так в Норвегии в 2008 году цены на недвижимость упали на 4%, потом все время росли, и только во второй половине 2013 года снизились из-за ужесточения кредитных условий.

В Великобритании происходит разнонаправленное движение цен на недвижимость. В Лондоне и окрестностях они повышаются, на севере и востоке – снижаются, или остаются на прежнем уровне.

Страны с недооцененной недвижимостью. Самый недооцененный рынок в этой группе наблюдается в Японии. Там цены на жилье упали аж на 40%. При этом предыдущий год в стране ознаменовался подъемом экономики, что отражается и на стоимость жилья. Так, в 20143 году уже наблюдался рост цен на 9%. Наблюдается интерес иностранных покупателей, особенно из Сингапура и Гонконга, Тайваня.

На низком уровне рынок недвижимости Германии. Падают на фоне кризиса цены в Испании, Греции, Португалии.

Паритет цен. Наиболее все стабильно в Швейцарии, хотя динамика цен в разных регионах может отличаться. В Женеве цены на жилье растут. В альпийской части страны цены практически не меняются.

Отдельно стоит сказать о недвижимости на курортах. Они менее всего зависят от величины процентных ставок по ипотеке. Тут цены определяются лишь предпочтениями богатых людей. А на их решения влияют экономические и политические обстоятельства, а также семейные особенности и стиль жизни. Кто-то покупает домик у моря, поддавшись минутному капризу – своему или кого-то из членов семьи. Кто-то идет к этому решению довольно последовательно, взвешивая все «за» и «против».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling