Политика

Кремлевские СМИ в очередной раз "сели в лужу" (+фото)

23 мая 2014 20:11

Есть ли предел у фантазии российских пропагандистов? Нет, не надейтесь. Вот, например, рядовая новость о положении в Украине, состряпанная редакцией ИТАР-ТАСС: простенько и со вкусом, со ссылкой на пресс-секретаря самопровозглашенной Луганской республики, агентство дает новость с заголовком  «Боевики "Правого сектора" добили в больнице под Лисичанском раненых украинских военных».

Интересно, друзья мои, проследить возникновение этого фейка. Для начала новость с более нейтральным заголовком «Луганские ополченцы: украинские военные расстреляли раненых в больнице», но того же ужасного содержания, появляется на сайте РИА «Новости». Агентство цитирует некоего террориста Остапа Черного, который говорит, что в селе Приволье украинские военные якобы расстреляли раненых в больнице - как террористов, так и своих - никаких цифр погибших и раненых, никаких подробностей.

Несколько часов спустя на сайте «Комсомольской правды», со ссылкой на РИА «Новости», появляется новость «В больнице под Луганском украинские военные расстреляли раненых». В этой новости уже приводится количество пострадавших - 30 солдат, которых убил «Правый сектор», который идет за украинской армией как заградотряд. В новости снова цитируют Остапа Черного, но он уже - командир одного из отрядов "Объединенной армии юго-востока", и куда разговорчивей, чем в новости-первоисточнике. Правда, по его словам, больница почему-то уже находится в селе Наводружковка (наверное, имелась ввиду Новодружковка, но литредактор уже ушел домой). Ту же новость, со все более жуткими подробностями дают «Аргумент.ру» и «Русская газета».

А еще несколько часов спустя ИТАР - ТАСС дает новость с диким заголовком про «Правый сектор», заменивший «Украинскую армию». В этой заметке больница опять находится в Приволье, но на этот раз о зверствах ПС рассказывает не Остап Черный, а «руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородский».

В общем, ребята стараются как могут, но при такой страде иногда случаются накладочки. Уверена, что никто этих сбоев не замечает, - российские СМИ все равно уже читают одни зомби, а у них, судя по фильмам Ромеро, с логикой всегда было не очень.  

Дуся


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling